X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Вторая жизнь старой флешки
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 5.10.2015, 9:22; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Наверняка у каждого в закромах письменного стола завалялось хотяб одна старая флешка, которая не используется а выбросить жалко. Если применить соображалку, устройству можно дать вторую жизнь или доломать окончательно.

Аварийный загрузчик

Накатываем boot record по вкусу: MBR для винды, Grub2 для линуксов, копию раздела EFI для маков.
Туда же можно набросать утилит восстановления и будет вам инструмент для приведения ПК в чувства.
При объеме от 512мб можно накатить полноценный линукс, который с комфортом позволит вытаскивать данные из угробленной вирусами винды.

Аварийная флешка работает шустрее аварийного CD/DVD, так что запилить себе такую (пусть тупым переливом с болванки на флеху) стоит.

У меня должность "почетной аварийки для кот-бука" занимает настоящий ветеран - самая первая из всех моих, которой более 10 лет.
Теперь пенсионерка ничего не перезаписывает и, я думаю... она пойдет на рекорд долгожительства. :D
Прикрепленный файл  emergency 2gb.JPG ( 93,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 709


ReadyBoost

Если у вас мало оперативной памяти или вы часто работаете со множеством маленьких файлов, старая USB-флешка послужит вам в роли ускоренной подкачки. Папка с более чем 100.000 маленькими файлами у меня открывалась бодрее, когда задействовал ReadyBoost.

Вот цитата из Wiki, где я выделил суть:

Прикрепленный файл  ready boost.png ( 76,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 709

Учтите, что такое использование приведет к множеству перезаписей и добьет старушку. Это выход в последний бой, после которого вы точно отправите ее в мусорный бак.

Место для резервных копий в ноутбуке

Если у вас плохо лежит SD-флешка от смартфона, ее можно поселить в карт-ридере ноутбука и сливать туда резервные копии системы. Удобно когда из корпуса ничего не торчит, через отверстие ридера внутрь не попадает пыль, да и раздел для бэкапов появляется.

Я практически не пользуюсь ридером, поэтому два года гнездо занимала вещь беспонтовая - фирменная заглушка.
Прикрепленный файл  zatvor.JPG ( 173,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 709

Около 700 рублей за MicroSD 4_class 32_gb уплочено, а в смартфоне более не применяется - значит в ридер кот-бука отправится и будет бэкапом заведовать.

Ридер => переходник с Micro на полноразмерную SD => старая флешка.
Прикрепленный файл  the32.JPG ( 127,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 709

Скорость там конечно беспонтовая, даже в сравнении с HDD... Однако для неспешного резервного копирования будет достаточно, все лучше чем валяться в столе! :diablo:
Прикрепленный файл  SDcard-speed.png ( 453,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 709

Объема в 32гб мне хватит, у меня система весит менее 7 гигабайт.
Прикрепленный файл  system-size.png ( 35,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 709


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 5.10.2015, 10:52; Ответить: Dotatin
Сообщение #2


Реади буст не даёт практически ни какого прироста. Тестировал эту штуку на висте, ну не пашет она.

А вот резервное копирование, сам давно использую. Очень удобно, воткнул в ноутбук и незаметно её. И чуточку спокойней.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TenDemon_rs
TenDemon_rs
сообщение 5.10.2015, 11:10; Ответить: TenDemon_rs
Сообщение #3


Грамотное решение, надо друзьям сказать у кого бук есть


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 5.10.2015, 11:12; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


ну не пашет она

Так это... вы не поняли в каком месте был прирост! :D Это быстрый файл подкачки для мелких файлов (до 4 кб).

Если не верится и спортивно интересно:
Возьмите утилиту CrystalDiskMark, проведите тест на HDD и на флешку. В результатах сравните показания "записей по 4 килобайта". Разница будет, причем в разы.

Для мощных машин ReadyBoost не особо нужен, но вот на нетбуке (где 512 оперативы и Win7 одной ногой была в подкачке) реально быстрее открывались папки с грудами маленьких файлов. Мне это помогало переваривать html-файлы быстрее: я тогда копипастил сайты Teleport'ом.

Вот, поглядите с какой скоростью SSD пыжится над мелкими файлами по 4кб.
Прикрепленный файл  ssd 4kb.png ( 115,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 699

Обычный HDD вообще просядет "в ноль целых нифига десятых". :angry:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 5.10.2015, 11:15; Ответить: Dotatin
Сообщение #5


Я тестировал на ноутбуке с 2 гб и файлами картинок. Примерно от 100 до 500 кб папки по 1000 штук. Прирост если и был, то практически незаметен.
Тоже самое и с играми. Гонял по полной, и разницы не заметил, что с ними, что без них.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
reds
reds
сообщение 5.10.2015, 12:49; Ответить: reds
Сообщение #6


Вчера впервые установил windows с флешки, ставил XP, затирая семерку, ноутбук почему-то перестал читать диски. Пришлось повозиться с созданием установочной флешки, теперь даже жалко ее форматировать, может туда накидаю еще нужных программ и буду использовать как "спасательную аптечку", надеюсь, при этом она не перестанет быть установочной. Вообще это была флешка с музыкой для машины, попробую туда снова музыки закинуть и послушать, надеюсь все будет ок.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 5.10.2015, 12:57; Ответить: Dotatin
Сообщение #7


(reds)
Вчера впервые установил windows с флешки, ставил XP, затирая семерку, ноутбук почему-то перестал читать диски. Пришлось повозиться с созданием установочной флешки, теперь даже жалко ее форматировать, может туда накидаю еще нужных программ и буду использовать как "спасательную аптечку", надеюсь, при этом она не перестанет быть установочной. Вообще это была флешка с музыкой для машины, попробую туда снова музыки закинуть и послушать, надеюсь все будет ок.

Только учтите, что когда делали загрузочную флешку она отформатировалась в fat32. А магнитолы обычно любят ntfs.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 5.10.2015, 17:24; Ответить: airman
Сообщение #8


У меня старая флешка служит хранилищем файлов паролей и кошельков от кипера :) Еще одна старя содержит коллекцию музыки


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 5.10.2015, 18:37; Ответить: prolisk
Сообщение #9


(birds)
старая флешка служит хранилищем файлов паролей и кошельков от кипера

у меня тоже есть одна такая, только пароли и ключи на ней :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
melrok
melrok
сообщение 5.10.2015, 20:25; Ответить: melrok
Сообщение #10


(birds)
У меня старая флешка служит хранилищем файлов паролей и кошельков от кипера

У меня та же история :D
А новой нет.
Такое добро у меня не валяется.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Копирайтинг – не просто работа, это моя ЖИЗНЬ!
12 Zoya83 8112 1.12.2010, 5:43
автор: vessna


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:17
Дизайн