X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Чем записать видео с экрана
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 3.7.2014, 1:02; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


На первый взгляд вопрос "как записать видео с экрана ПК" кажется оффтопным для SEO'шников / верстальщиков, но я вас "разубедю". :P

Не все можно показать скриншотом и объяснить текстом, особенно если речь идет о глюках динамических элементов: спойлер кукожится или слайдер листает криво... Конечно, ежели сайт уже был залит в интернеты, - достаточно дать ссылку. А что если он на localhost? И та самая кривизна (о вправлении которой и хотите спросить) и мешает публиковаться? Тут спросить или похвастаться на тему свисто-перделок поможет скринкаст.

Встречайте Microsoft Expression Encoder 4.

Да-да! Пилила сей софт (что удивительно) микромягкая контора. И (что еще более удивительно) программа получилась бесплатной.

Если кратко, она очень похожа на Camtasia Studio (тоже состоит из 2 частей: screen recorder + encoder). Только за "Камтасию" разрабы много денег хотят, а микромягкие дают нахаляву.

Брать прогу следует не "где попало на торрентах", а в DownLoad Center микромягких http://www.microsoft.com/en-us/download ... x?id=18974 что гарантирует - вирусов нет. Правда "великий и могучий" среди языковых комплектаций пока не предусмотрен.

Кстати вот... Просто "вот".
Прикрепленный файл  some-humor.png ( 269,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1032


Теперь немного головной боли с настройками

1.) Тыком по микрофону вкл/выкл звук. Ползунок это громкость. Столбец это уровень - будет дёргаться если звук присутствует (удобно для проверки usb-микрофона)
2.) Настройки (о них чуть позже)
3.) Как бы намекает на дурацкий формат *.xesc (запиши, а потом сконвертируй)
4.) Тут лучше сразу выбрать место для свалки файлов (по умолчанию оно в глубокой заднице)
5.) Когда все настроим будем юзать только сею кнопенцию
6.) После завершения записи перебрасывает файл в Encoder для конвертирования в нормальный формат
Прикрепленный файл  1.png ( 38,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1032


"Чуть позже" наступило - давайте настроим

1.) 25 кадров в секунду (PAL) достаточно чтоб возню на рабочем столе захватить. Смысла задирать до 30 (стандарт NTSC) не вижу.
2.) Битрейт (память на 1 сек видео) по вкусу. Для 720p достаточно 8 000 - 9 000. Для 1080p хватит 12 000 - 14 000.
3.) Качество по дефолту 95%, я себе выкручиваю в сотку.
4.) Можно не записывать мышку или сделать её в 2 раза крупнее.
5.) Follow mouse cursor - записываемая область будет бегать за курсором (если писать часть экрана).
Прикрепленный файл  2.png ( 27,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1032


Если ваша храбрость поддерживает запись со звуком, стоит настроить его

1.) Выбираете микрофон (можно даже несколько) и внутренние звуки винды (если нужны).
2.) Bitrate в максимальные 48.
3.) Format лучше в "1 channel" (смысла нет писать 2 канала, когда микрофон выдает 1)
максимальные 16 bits
килогерцы в 44.1 (48 имеет смысл только если микрофон их выдает)
Прикрепленный файл  3.png ( 32,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1032


Теперь пишем видяху и смотрим. Если винда жутко тормозит ПК на помойку на чем-то придется экономить.

Когда записали, надо её пережать в нормальный mp4 встроенным редактором.

1.) Сразу идем во вкладку output
2.) Выбираем адекватное место для файлов выхлопа (по умолчанию оно где-то "хрен потом найдешь")
3.) Если всё-таки сохранили в папке "хрен потом найдешь", можно найти файл по имени
4.) Для YouTube нужна "прогрессивная развёртка" (такая уже выбрана), чтобы не вылезало артефактов при обновлениях кадра. Если интересно, гуглите разницу между 1080i и 1080p. А еще по умолчанию выбрано 2-проходное кодирование (это дольше), можете переключить в 1-проходное (где-то в настройках откапывайте "1 theread encoding").
Прикрепленный файл  4.png ( 288,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1032


На выхлопе получаем *.wmv который гарантированно откроется даже убогим Windows Media Player без установленных кодеков. Вес приемлемый даже для здоровенного Full-HD, а по сему можно лить на YouTube.

По нагрузке это 25-30% жизни моего Core i3-3120m (2.5 GHZ). Как оно поведет себя на ваших камнях - узнаете сами.

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
P.S:
А если вам надоело часто жать на PrintScreen, можно заюзать Problem Steps Recorder.
Это встроенное в винду средство (о котором вы конечно же не знали, ибо документацию к Windows читать лень) которое скриншотит ваши действия по шагам. Включаем, делаем действия и... О боже! Не иначе как заговор! Получаем ZIP-архив где лежит html-страничка на которой описаны ваши действия и вставлены скрины этих действий. Так Microsoft узнает, когда и какое пopнo вы смотрели... Шутка... :D

Вообще оно сделано для отправки в Microsoft отчетов о ошибках. Но можно попробовать и поскриншотить им. Описания действий там на английском, зато это позволит вам не зная языка сообщить разрабам винды о своих системных глюках. :laugh:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 3.7.2014, 1:38; Ответить: prolisk
Сообщение #2


юзаю snagit, небольшая, но хорошая программка.
пользовался?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 3.7.2014, 9:25; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


юзаю snagit, небольшая, но хорошая программка.

"Небольшность и хорошесть" выражается в желтой капельке на краю экрана которая радует глаз?
пользовался?

Да, в процессе перекапывания вариантов отведал сей вариант.
Не понравилось 2 момента:
1.) цена ($49.95 за установку и $24.95 за анальное рабство apple обновления)
2.) нагрузка на CPU (70% от моего Core i3-3120m, а на офисных Celeron'нах вообще доводит систему до жутких тормозов)
Прикрепленный файл  snagit-price.png ( 72,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1025


Добавлено спустя 33 минуты 58 секунд:
Если уж отдавать под скринкаст 70% CPU, то я в Linux'е могу записываться в нереальные 150 кадров/сек. А потом, при монтаже, замедлять в 6 раз без потери в плавности видео (25 кадров/сек).
Чем бы не пробовал писать в WInd'е со скоростью 150 кадров, - все проги страшно грузят проц.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
melrok
melrok
сообщение 3.7.2014, 10:14; Ответить: melrok
Сообщение #4


Я пользуюсь FastStone Capture это не прога а перочинный нож.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mark3000
mark3000
сообщение 3.7.2014, 14:18; Ответить: mark3000
Сообщение #5


(Pixsel)
Я пользуюсь FastStone Capture это не прога а перочинный нож.

Аналогично, меня во всем устраивает :)


--------------------
LINKOSCOP 4 - работа с внутренней перелинковкой + утилиты для работы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 3.7.2014, 15:57; Ответить: prolisk
Сообщение #6


k0ttee, наверное о разных снагитах говорим.
в трее голубенький квадратик с полосками.
систему не грузит.
бесплатный. хм.
по Диспетчеру задач виндовса берет памяти 22452 кб.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 4.7.2014, 6:53; Ответить: k0ttee
Сообщение #7


наверное о разных снагитах говорим.

Да, там есть 2 проги под разными именами (у одной жёлтая капля по краю экрана бегает). Одна халявная (пишет только 5 минут), вторая за бабки (пишет сколько надо).
систему не грузит.

Ну это у вас наверное проц 4-ядерный или 2-ядерный, но десктопный (настольный). Лаптопы (ноуты) то слабее...
бесплатный. хм.

Значит и правда я попутал 2 разных проги от сздателей Снагита. И вам хватает 5 минут?
по Диспетчеру задач виндовса берет памяти 22452 кб.

А это ни о чем не говорит. Дело в нагрузке на проц - ежели камень сильно занят записью, то остальное будет страшно тупить.
FastStone Capture это не прога а перочинный нож.

А я думал Krut настоящий ножик-режик... Написан на Java и работает даже на дохлом барсуке с Java-машиной. Пруф http://krut.sourceforge.net/

Вообще ещё есть Bandi Cam и Total Screen Recorder, но их я отринул по причине конфликта с панелью Rocket Dock. От бандикама док повисает, а тоталскрин док не записывает.
И если не смотреть на вес файла, то круче всех был бы Fraps (но он пишет только в Win7 с включенным Aero).

Я не с проста отдал предпочтение тому, чему отдал: было перепробовано много вариантов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 4.7.2014, 14:27; Ответить: prolisk
Сообщение #8


только что проверил - нет, больше 5 минут пишет.
у меня ноут.
может код вводил (крек), не помню, но вроде с офиц.сайта качал и ничего не доламывал.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 4.7.2014, 17:55; Ответить: k0ttee
Сообщение #9


Ладно, раз тема медийная, этой самой медиа и стоит добавить...

Вот файлик (100 мб) где запись сделал в 500 кадров/сек https://yadi.sk/i/eZcfRhUQVvzj4 (качайте и смотрите плеером сколько там кадров).
Писал на глючном Linux'е которым никто не пользуется.

Из извращений можно писать сразу в 2 компа: один стримит, второй пишет без потери качества. :rjunimagu:
А по нормальному больше 30 не надо.

И на случай, если загорится стать звездой йо-туба, есть видос в котором профессиональный фотограф рассказыват о потолке качества (с 2 до 7 минуты).
[video]http://www.youtube.com/watch?v=mKJdgRWlN1g[/video]


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
snaker_rs
snaker_rs
сообщение 8.8.2014, 14:13; Ответить: snaker_rs
Сообщение #10


А я пользуюсь VSDC Free Video Editor. Качество записи отличное. Меня, не искушенного, вполне устраивает. Хорошая прога.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1939 23.3.2024, 7:41
автор: Room
Открытая тема (нет новых ответов) От какого экрана будут меньше уставать глаза OLED или IPS?
3 metvekot 981 12.3.2024, 16:25
автор: MisterBit
Открытая тема (нет новых ответов) Подборка экрана к ноутбук
12 L1nk_321 2533 5.3.2024, 14:10
автор: AlenaHead
Открытая тема (нет новых ответов) 📌 Рандомизация видео/аудио/фото/текста с минимальным участием - 𝓓𝓮𝓵𝓽𝓪𝓣𝓸𝓸𝓵𝓼
Мы предлагаем комплексное решение для рандомизации всех видов офера
2 leviathan 1340 29.1.2024, 21:29
автор: leviathan
Открытая тема (нет новых ответов) Скрипт поисковика видео StrongTube
3 3josoft 1561 14.8.2023, 14:45
автор: 3josoft


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:46
Дизайн