Битва авто-порталов за автомобильный трафик

Счетчик некурения

Битва авто-порталов за автомобильный трафик

Сообщение birds »

Интересно наблюдать, как в последнее время, активизировать крупнейшие авто-порталы. Идет я бы сказал борьба за привлечение автомобильного трафика, в частности речь о купле-продаже автомобилей. Смотрите, по телеку стали активно рекламировать все ведущие сайты авто объявлений: Am.ru, Avito.ru, Drom.ru и Auto.ru. Реклама конечно у am.ru с Якубовичем так себе, меня лично раздражает. Вот авито рекламируется значительно лучше, у них пиарщик явно умнее.

Мне стало интересно, а сколько же у каждого из этих сайтов трафика, и я решил посмотреть кто лидер, а то аутсайдер.

am.ru.jpg
Сайт автомобильных объявлений drom.ru
am.ru.jpg (8.22 КБ) Просмотров: 59

Сайт http://am.ru/ - портал по продаже автомобилей. Согласно данных рейтинга сайтов alexa.com он занимает 769 место в России. На графике хорошо видно, как в середине лета начался резкий подъем трафика. Думаю как раз тогда они и запустили рекламу по телеку.
am.ru_trafik.jpg
Количество посетителей сайта drom.ru
am.ru_trafik.jpg (21.02 КБ) Просмотров: 59

Видно, что из России на сайте 82.5% трафика
am.ru_country.jpg
Региональная аудитория сайта drom.ru
am.ru_country.jpg (17.52 КБ) Просмотров: 59

Далее посмотрим как обстоят дела у http://www.drom.ru/. Кстати, знаю что они пиарятся еще по авто рынкам. Например в Ростове, ходит по авторынку девушка и с вашего согласия фоткает ваш автомобиль, который вы продаете, записывает по нему основную информацию и размещает сама на сайте drom.ru. Бесплатно конечно.
drom.ru.jpg
авто портал drom.ru
drom.ru.jpg (3.73 КБ) Просмотров: 59

А у него дела явно по лучше чем у предыдущего портала - 17 место, среди сайтов в России.
drom.ru_trafik.jpg
количество трафика на сайте drom.ru
drom.ru_trafik.jpg (17.01 КБ) Просмотров: 59

Что интересное заметили на следующем скрине?
drom.ru_trafik_search.jpg
поисковый трафик drom.ru
drom.ru_trafik_search.jpg (18.21 КБ) Просмотров: 59

Правильно, у крупного авто портала, с огромной посещаемостью доля поискового трафика не превышает 40%
drom.ru_countru.jpg
из каких стран смотрят drom.ru
drom.ru_countru.jpg (18.03 КБ) Просмотров: 59

Теперь посмотрим на портал https://auto.ru/, которым владеет Яндекс. Честно говоря удивился данным с алексы, сайт потерял много трафика в конце лета, хотя все должно быть наоборот.
auto.ru.jpg
автомобильный портал auto.ru
auto.ru.jpg (2.53 КБ) Просмотров: 59

auto.ru_trafik.jpg
аудитория портала auto.ru
auto.ru_trafik.jpg (16.52 КБ) Просмотров: 59

auto.ru_trafik_search.jpg
процент поискового трафика на auto.ru
auto.ru_trafik_search.jpg (18.8 КБ) Просмотров: 59

auto.ru_country.jpg
география посетителей сайта auto.ru
auto.ru_country.jpg (14.07 КБ) Просмотров: 59

Безусловный лидер в этой борьбе https://www.avito.ru/ Конечно, надо учитывать, что там продаются не только автомобили, но насколько я знаю, львиная доля трафика идет на авто объявления.
avito.ru.jpg
сайт авто объявлений авито.ру
avito.ru.jpg (5.45 КБ) Просмотров: 59

avito.ru_trafik.jpg
посещаемость сайта avito.ru
avito.ru_trafik.jpg (15.85 КБ) Просмотров: 59

avito.ru_trafik_search.jpg
доля поискового трафика на avito.ru
avito.ru_trafik_search.jpg (14.55 КБ) Просмотров: 59

avito.ru_country.jpg
из каких стран люди приходят на avito.ru
avito.ru_country.jpg (15 КБ) Просмотров: 59

Какие выводы можно сделать из этих данных?
1) Если продаете автомобиль, то желательно разместить объявление на всех 4х сайтах. Так как вполне возможно, что аудитория может немного различаться, ведь трафик из разных источников.
2) Если вы собираетесь делать более-менее крупный портал, то не зацикливайте только на трафике из поисковых систем. Есть куда различных вариантов, начиная от контекстной рекламы и заканчивая медийной рекламой по ТВ и радио.

Фарма для тех, кто в теме!
Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org
birds
Администратор

Рефералы: -209
Средств на руках: 10.55
Статус: летящий вперед
Спонсор

Re: Битва авто-порталов за автомобильный трафик

Сообщение MyLenka »

Ага, я пару лет назад делала заказ для одного из этих сайтов. Не буду писать, для которого))
Задача заключалась вот в чем. Надо было копипастить объявления о продаже авто с других сайтов и размещать туда, сохраняя и контакты владельца, и текст. Единственная разница - цену ставила на 10% дороже. Не знаю, в чем тут "фишка". Заказ выполняли 3 копирайтера из разных регионов. Кто конечный заказчик - понятия не имею. Может, это как раз конкуренты хотели отвадить с того сайта посетителей и переманить их к себе.
MyLenka

Средств на руках: 132.68
Статус: не указан
Спонсор

Вернуться в Курилка