X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Анализ сайта klimweb.ru
Brainer
Brainer
Topic Starter сообщение 15.2.2011, 15:48; Ответить: Brainer
Сообщение #1


Как я и обещал здесь - Инструкция по эффективному анализу конкурентов - я провел аудит сайту http://klimweb.ru/, принадлежащий masterok.

Решил сделать отдельный топик, т.к. анализ получился довольно-таки большим, жалко было его в комментарий к статье размещать.

Картинок не будет, включайте воображение, а лучше переходите в обозначенные мной сервисы, там много чего интересного еще можно узнать, что я недосказал ;)

Итак, аналих сайта klimweb.ru:

Начну с общей характеристики сайта. Тематика «всё для web-мастера» размытая, ресурс взял на себя роль «мега-портала» по сбору всего на свете, что только может пригодиться – это и шаблоны, и элементы графики, и статьи на тему «поднимем ТИЦ». Но при этом выделяется склонность к сайтостроению на ucoz’e.

Вполне возможно, что я предвзят к ucoz. Но ничего, кроме ГС, я там не делал, предпочитая для своих хороших сайтов нормальный хостинг и нормальную CMS.

Вебмастер, хоть и пользуется бесплатным хостингом, но не смог заплатить за удаление раздражающего баннера на странице. Наводит на мысли о том, что дела идут совсем плохо…

При первом взгляде я узнаю структуру варезника. Думаю, для портала можно было выбрать что-нибудь намного лучше, благо решений сейчас для этого очень много.

Некоторые ключевые страницы не заполнены - http://klimweb.ru/faq, хотя находятся в одном клике от главной.

Есть форум – http://klimweb.ru/forum - скорее полумертвый, чем полуживой. Советую нанять на адвего 7-10 человек, они наполнят форум хотя бы до 10 тем в каждой ветке рублей за 300.

Есть и блог - http://klimweb.ru/blog - статьи форматированы как Бог на душу положит. Посоветую привести всё в единообразный вид и увеличить шрифт.

Откуда-то появился "Уголок игромана" :blink:

И прошу удалить вот это - http://klimweb.ru/blog/kak_napisat_sajt ... 10-12-29-3, сам заголовок статьи повергает в уныние, не говоря уже о тексте.

Но что еще хуже – с такого ресурса продаются ссылки в футере почти каждой статьи.

Темы статей на блоге – в основном не для ознакомления. Предлагаю выход – искать хорошие статьи у грамотных оптимизаторов, рерайтить их и уже выкладывать. Этим многие новички занимаются, стыдного ничего здесь нет. Но не нужно выдумывать «отсебячины».

В правом сайдбаре и футере размещены пустые блоки 81x30. Зачем они?

В сайдбаре слева целых 4 ссылки, замаскированных под разделы, которые указывают на главную страницу. Это лишнее, нужно убрать или запретить к индексации.

Здесь модератор форума спрашивал, как людям сайт. Дали несколько дельных советов, но даже половина была не применена. Сижу вот сейчас и думаю – а не зря ли я это пишу, учтутся ли мои скромные советы?

Ладно, теперь перейдем к конкретике.

Основные показатели сайта – PR 0, ТИЦ 0, суточная посещаемость около 25 человек, из которых, согласно сервису webomer, поискового трафика – 19%, что равно ~5 человека с поиска в сутки.

Можно подробнее ознакомиться со статистикой, вебмастер почти везде держит ее открытой, – сайт как елка гирляндами обвешан счетчиками (перечислю их – ucoz, mail.ru, li.ru, метрика Яндекса, ТОП100 Рамблера), - выбирайте любой к ознакомлению, везде что-то свое можно выцепить.

В индексе 360 страниц у Я, 514 у G, при этом в соплях G оказалась 491 страница.

Дата регистрации домена - 17.12.2010, т.е. сайт молодой, что накладывает свои ограничения на его продвижение в ПС.

В статистике li.ru точками входа указаны одни страницы, а сейчас они недоступны, т.к. их переместили в папку /load/. Как пример: http://klimweb.ru/grafika_dlja_jukoz/4 (после главной, эта страница в феврале показала 2 место по сбору трафика – 3,3%). Не понимаю, почему это произошло, но 301 редирект поставить было нужно. Хотя ПС уже успели среагировать и изменили целевые страницы.

МегаИндекс показал только 4 запроса, по которым сайт находится в ТОП100 хотя бы одной из ПС:
- новогодние скрипты для ucoz – 78 место в Я
- шаблоны для юкоз – 56 место в G
- метод обмена уникальными статьями – 21 место в Я
- статьи web мастеру – 68 место в Я

Яндекс.Метрика оказалась сговорчивее, и показала все запросы, по которым находят сайт. Самые трафикоприносящие:
- снежки для юкоза
- скрипты для web мастера
- реферальная система на ucoz

Остальные запросы, кто не ленив, найдет в самой стате. Вот она за месяц.

Пройдемся по ссылочному. Яху нам показывает 184 ссылки на сайт. Определенной стратегии наращивания ссылочного выделить я не могу. Почти все ссылаются на главную. Есть ссылки с форумов, из ТОП100 Рамблера, немного постовых в блогах, плюс сайт гоняется по соц. закладкам.

С главной – больше 10 исходящих ссылок, ни одна не закрыта от индексации.

584 упоминаний в Яндексе - http://yandex.ru/yandsearch?text="*.klimweb.ru". Считаю, это много для такого молодого сайта.
Параллельно с основным сайтом запущен ЖЖ - http://klimweb.livejournal.com/. Хорошая связка для продвижения, если ЖЖ будет развиваться дальше, конечно.

Теперь про то, что я не придумал, куда вклинить в текст выше.

Title всех страниц включается в себя «Все для web-мастера - Все для web-мастера» - двойное повторение явно лишнее.

Валидатор нашел 116 (!) ошибок и 7 предупреждений. Перебор.

Постраничная навигая ужасающая, хуже никогда не видел. Или это только у меня в Хроме отображается?

Выводы:

Что я могу сказать в итоге… Сайт создает впечатление, что в данный момент над ним кто-то экспериментирует.

Сайты «все обо всем» уже почти изжили себя. Дам последний, и самый главный, совет – делайте портал узкотематическим, допустим, посвятите его только ucoz’у – и всё, зато осветите эту тему на 100%. Личный блог там лишний, лучше заведите себе на отдельном домене. И побольше применяйте знания из теории seo – ошибок слишком много.

Удачи! :bye2:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 15.2.2011, 19:23; Ответить: airman
Сообщение #2


не плохой обзорчик :) :smile-thumb-up:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dos1k_rs
dos1k_rs
сообщение 15.2.2011, 20:53; Ответить: dos1k_rs
Сообщение #3


Мне понравился, скажите, а можете сделать обзор моего сайта? Ссылка в подписи... :rolleyes: Хочется услышать стороннее мнение, что доделать переделать=)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
masterok_rs
masterok_rs
сообщение 15.2.2011, 22:45; Ответить: masterok_rs
Сообщение #4


Отлично! :)
Спасибо огромное за аудит. Я теперь уже точно определился. До этого ходил вокруг да около, теперь решил, что с юкозом пока распрощаюсь.
Ну, а с этим сайтом - займусь исправлением ошибок
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Brainer
Brainer
Topic Starter сообщение 16.2.2011, 2:56; Ответить: Brainer
Сообщение #5


dos1k, конечно можно! Оставьте вашу заявку в комментарии к статье Инструкция по эффективному анализу конкурентов, что бы я не забыл.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
masterok_rs
masterok_rs
сообщение 16.2.2011, 9:35; Ответить: masterok_rs
Сообщение #6


m0sk, а если я хочу анализ другого сайта, что мне сделать? :rolleyes:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Brainer
Brainer
Topic Starter сообщение 16.2.2011, 9:44; Ответить: Brainer
Сообщение #7


masterok, принцип такой:"один анализ в одни руки" :)

Когда я освобожусь немного, я гляну на другой ваш сайт - но полноценного анализа не будет, тезисно основы для него выделю, и вам отправлю. Оставьте мне сообщение со ссылкой на 2-й сайт в ЛС.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexperec
alexperec
сообщение 16.2.2011, 12:36; Ответить: alexperec
Сообщение #8


masterok, если хотите давайте я попробую сделать анализ если хотите, а потом потом все вместе оценим мои способности :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Brainer
Brainer
Topic Starter сообщение 16.2.2011, 12:38; Ответить: Brainer
Сообщение #9


alexperec, отличное предложение!

Я может тоже чему-нибудь поучусь ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexperec
alexperec
сообщение 16.2.2011, 13:05; Ответить: alexperec
Сообщение #10


masterok, засветите свой сайт)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6367 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1354 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
10 Aloof 2545 24.3.2024, 21:45
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5828 18.3.2024, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4847 10.3.2024, 14:58
автор: freeax


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:09
Дизайн