X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Актуален ли Sitemap?
Siege_mw
Siege_mw
Topic Starter сообщение 26.12.2013, 22:57; Ответить: Siege_mw
Сообщение #1


Я считаю, что наверное каждый вебмастер создает карту сайта Sitemap, чтобы улучшить индексацию своего сайта поисковыми машинами, видь карта сайта содержит ссылки страниц и содействует ускорению процеса индексации роботом и указывает что сканировать, а что нет. Об этом все знают и делают, но не все же ссылки попадают в индекс. Многие люди предлагают услуги по созданию карты сайта, которая конечно же поможет просканировать огромное количество страниц.
Недавно один из вебмастеров задал следующий вопрос представителям Google:
«Я создал файл Sitemap и добавил в него 40 тыс. URL-ов страниц, однако на сегодняшний день из них проиндексировано всего 100. После этого я повторно сообщил Google о наличии файла Sitemap на моём сайте, решив, что поисковик проиндексирует больше страниц. Однако этого не случилось. Кто поможет мне разъяснить причины, из-за которых Google «отказывается» добавлять в индекс указанные страницы, при условии, что файл Sitemap составлен грамотно?»

Ответ представителей поисковика все объясняет:
Прежде всего, обращаю ваше внимание на то, что наличие файла Sitemap не подразумевает того, что абсолютно все указанные в нём адреса страниц попадут в индекс Google. Вам следует расценивать файл Sitemap как дополнительный способ, позволяющий алгоритму сканирования Googlebot обнаружить ваш контент. Если URL-ы не будут добавлены в Sitemap краулерам потребуется больше времени на индексацию вашего сайта. Иными словами, без Sitemap сайт будет индексироваться еще дольше.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание: наши алгоритмы вполне могут «принять решение» не индексировать абсолютно все URL-ы вашего сайта, добавленные в файл Sitemap. И это повсеместная ситуация. Как правило, не индексируются страницы, содержащие малозначимый контент».

Я думаю можно сделать вывод, что так называемый Sitemap вообще и не нужен, ну ускорит индексацию немного и все, без него индексация так же произойдет, но медленней, нечего страшного.

Ну и конечно же Яндекс в стороне не остался, высказались по этому поводу:
«Несмотря на то, что файлы Sitemap учитываются при обходе сайта, команда Яндекса не гарантирует того, что все URL, указанные в нём, будут добавлены в поисковый индекс Яндекса».
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PavelDev
PavelDev
сообщение 26.12.2013, 23:17; Ответить: PavelDev
Сообщение #2


Опять подтверждается что поисковики работают по сложному алгоритму, в котором нет стопроцентных действий, приводящих к индексации.
Я бы на сайте все-равно стал делать карту сайта, как минимум — в HTML, для пользователей. Я сам иногда (когда знаю примерное название статьи), в карту сайта захожу и там через поиск ищу то, что мне надо. Так что лишней карта сайта точно не будет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MisHel64
MisHel64
сообщение 1.1.2014, 18:38; Ответить: MisHel64
Сообщение #3


(Siege)
Я думаю можно сделать вывод, что так называемый Sitemap вообще и не нужен, ну ускорит индексацию немного и все, без него индексация так же произойдет, но медленней, нечего страшного.

Ты не правильно думаешь. СитиМап это не только список УРЛ сайта. У него есть и еще несколько применений.
В купе с пингерами, вещь вообще не заменимая, и очень удобная.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
juran123
juran123
сообщение 11.1.2014, 13:11; Ответить: juran123
Сообщение #4


(MisHel64)
(Siege)
Я думаю можно сделать вывод, что так называемый Sitemap вообще и не нужен, ну ускорит индексацию немного и все, без него индексация так же произойдет, но медленней, нечего страшного.

Ты не правильно думаешь. СитиМап это не только список УРЛ сайта. У него есть и еще несколько применений.
В купе с пингерами, вещь вообще не заменимая, и очень удобная.

А я Sitemap ни когда ни делал, и вроде норм и без него.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Siege_mw
Siege_mw
Topic Starter сообщение 11.1.2014, 18:41; Ответить: Siege_mw
Сообщение #5


Юрик, если вы используете популярные CMS для своих сайтов, то файл Sitemap там есть сразу при установке.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
сообщение 12.1.2014, 9:53; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #6


Юрик, ну и зря.
Siege, но без указания ссылки на него (с сайта или ПС через панель вебмастера), можно сказать что его нет.
В Sitemap хранятся данные, как часто обновляется ваш сайт, когда были добавлены какие страницы и прочее. Поэтому он необходим для ПС.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Siege_mw
Siege_mw
Topic Starter сообщение 12.1.2014, 13:29; Ответить: Siege_mw
Сообщение #7


Мне кажется что он необходим для скрытия того, что пс видеть не должны, а в остальном и без него можно :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
сообщение 12.1.2014, 14:42; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #8


(Siege)
Мне кажется что он необходим для скрытия того, что пс видеть не должны, а в остальном и без него можно :)

Что-то я вас не пойму. Что такого не должны видеть ПС, что скрывает sitemap? Наоборот, он помогает индексации сайта, и передает роботу необходимые данные о страницах.
Вы случайно не путаете с robots.txt?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Siege_mw
Siege_mw
Topic Starter сообщение 12.1.2014, 14:48; Ответить: Siege_mw
Сообщение #9


Sa[Y]moN, ну например разделы которые грабишь с другого сайта. Пользователям они интересны и развлекают их, но зачем чтобы ПС знали об этом и накладывали фильтры, так же админку скрывают.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
сообщение 12.1.2014, 15:17; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #10


(Siege)
Sa[Y]moN, ну например разделы которые грабишь с другого сайта. Пользователям они интересны и развлекают их, но зачем чтобы ПС знали об этом и накладывали фильтры, так же админку скрывают.

Все равно не пойму. Как вы собираетесь запретить роботу индексировать что-то с помощью файла Sitemap? Объясните пожалуйста, я с таким еще не сталкивался.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Заработок на одностраничниках актуален?
21 uahomka 3546 29.2.2024, 11:26
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Нужно сделать Sitemap
7 nos1994 2951 26.11.2009, 16:54
автор: nos1994
Открытая тема (нет новых ответов) Создаю Sitemap
50р. за sitemap
21 zexil 8618 18.11.2009, 20:01
автор: seohazard


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:27
Дизайн